ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 30, 2023

Дом с мезонинным

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

29 марта президент России Владимир Путин провел в Ново-Огарево встречу с членами правительства, на которой все участники мероприятия начали, отмечает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, с подлинным энтузиазмом, ранее не бросавшимся в глаза, агитировать население инвестировать в российскую экономику. Обычно сдержанный министр финансов Антон Силуанов, например, был даже активнее всех остальных.

На совещании, казалось, с самого начала царил оптимизм.

— Известно, что российская экономика начиная с июля прошлого года демонстрирует позитивную динамику,— рассказывал Владимир Путин,— в том числе за счет освоения бизнесом образовавшихся ниш западных компаний на нашем рынке — за счет тех, кто ушел с нашего рынка, а также благодаря активному развитию связей с быстрорастущими странами востока и юга.

То есть ясно было сказано, что уход западных компаний исключительно благотворно влияет на развитие российской экономики.

И выяснялось, что экономике нужно просто еще немного помочь. Подтолкнуть ее, чтобы «усилить положительные тенденции» и «повысить ее эффективность».

Впрочем, российский президент не скрывал и своей озабоченности:

— Действовать нужно быстро, без лишней бюрократии и проволочек, поскольку введенные против российской экономики нелегитимные ограничения в среднесрочной перспективе действительно могут негативно на ней отразиться.

Еще лучше поддержать экономику может, было отмечено, лишь динамика внутреннего спроса. И Владимир Путин сделал несколько принципиальных предложений, от которых теперь невозможно отказаться — ни ему самому, ни участникам совещания.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни