ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 14, 2020

Долг невыездом красен

Рейтинг: 0

Автор: Елена Сидоренко. Известия

Граница закрыта для четырёх миллионов туристов

Всё больше стран постепенно открывает свои границы для путешественников. Однако почти 4 млн россиян смогут отдохнуть только дома, следует из данных Федеральной службы судебных приставов (ФССП). За рубеж их не выпустят из-за долгов по алиментам, штрафам ГИБДД, услугам ЖКХ и кредитам. По сравнению с 2019 годом число невыездных возросло на 10%. Причиной тому стали финансовые трудности, вызванные пандемией, считают эксперты. По оценкам коллекторов, только должников перед кредитными организациями уже около 8 млн человек более чем из 40 млн заёмщиков, то есть оказаться невыездным рискует каждый шестой из них.

ВИНОВАТ КАРАНТИН

В числе невыездных на 1 июля числились 3,9 млн должников по алиментам, услугам ЖКХ, кредитам и штрафам ГИБДД. Это на 10,1% (363,3 тыс.) больше по сравнению с годом ранее, сообщили "Известиям" в Федеральной службе судебных приставов.

Кроме того, возросло и количество судебных постановлений о взыскании долгов. Так, на 1 июля у приставов в работе было уже почти 14 млн дел злостных неплательщиков по штрафам ГИБДД, 6,9 млн по кредитам, 2,6 млн по услугам ЖКХ и 795,9 тыс. по алиментам.

- Наибольшее количество постановлений о взыскании алиментов отмечено в Краснодарском и Красноярском краях, Московской, Иркутской и Кемеровской областях. По штрафам ГИБДД - в Москве и Подмосковье, - рассказали "Известиям"в ФССП.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни