ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 10, 2018

Деспот всея Руси

Рейтинг: 0

Автор: Олег Ролдугин. Собеседник

Идейным предшественником Путина оказался Николай I

Не секрет, что царем в стране бредит не только Наталья Поклонская. В конце прошлого года, например, белгородский губернатор Евгений Савченко высказал мнение, что в России может возродиться монархия.

На кого намекал губернатор, догадаться несложно, учитывая, что вслед за этим Савченко поддержал очередное выдвижение Владимира Путина на пост президента. Чем же образ абсолютного самодержца многих так привлекает? Что на самом деле несли народу и государству цари-батюшки? Попробуем в этом разобраться в новой рубрике – на примере конкретных русских монархов. Открывает ее беседа с историком и тележурналистом Николаем СВАНИДЗЕ.

– Помнится, в 2014 году в интервью «Собеседнику» вы сказали, что сегодняшняя ситуация в России вам напоминает правление Николая I.

– Ничего не изменилось. Нас роднят очень серьезные заморозки – и тогда, и сейчас. Твердое убеждение в том, что чем мы дальше от Европы, тем ближе к собственным корням. Что все это европейское либеральничанье (именно при Николае Павловиче слово «либерализм» стало ругательным) до добра не доводит, а доводит до революций. Ну и конечно, роднят духовные скрепы. Тогда это были самодержавие да крепостное право, отказываться от которых мы никак не хотели, потому что это наше, а Европа с их конституциями того и гляди рухнет под грузом собственного разврата. То же самое мы и сегодня слышим практически ежедневно. Не прошло и двух веков.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни