ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 22, 2021

«ДЕРЕВЯННЫЙ» ГОТОВ ПОЙТИ НА ДНО

Рейтинг: 0

Автор: НАТАЛИЯ ТРУШИНА. МК Московский Комсомолец

Курс рубля за последний месяц сильно сдал позиции - на 0,5% или в денежном выражении примерно на 3 рубля к доллару и евро. И хотя осень он начал довольно уверенным укреплением, аналитики советовали раньше времени не радоваться, ведь впереди декабрь - исторически сложный месяц для российской валюты. И вот уже известные экономисты прогнозируют скорую и резкую девальвацию национальной валюты. На сколько может просесть рубль и пора ли уже закупать доллары и евро, «МК» рассказали эксперты.

За последний месяц рубль заметно ослабел. Если 22 октября доллар торговался в районе 70 рублей, то сейчас за «американца» на бирже дают уже 73 с копейками. Впереди декабрь: тут и воспоминания о пике 2015 года приходят на ум, и прямые указания аналитиков на то, что Минфину и большим компаниям сильный рубль к концу года не нужен, ведь чем больше будут давать за доллар рублей, тем легче им будет выплачивать налоги. Поддержать рубль в какой-то степени может еще большее увеличение ключевой ставки Банка России. До конца года осталось одно заседание совета директоров ЦБ, на котором с большой вероятностью будет принято именно такое решение.

Одновременно появляются удручающие прогнозы о том, что российскую валюту готовят к сильному ослаблению. Так, известный экономист Михаил Хазин предупредил граждан о вероятной девальвации. По его словам, ЦБ РФ может оказаться не под силу задача, связанная с замедлением инфляции посредством роста ключевой ставки. Он напомнил о ситуации, сложившейся в 2014 году: регулятор тогда вынужден поднять ставку сразу до 17% годовых. Катастрофическое положение дел в отечественной экономике это помогло исправить только отчасти. Спустя год - в конце 2015-го - ЦБ РФ пришлось пойти на девальвацию рубля. Его стоимость по отношению к американской валюте упала фактически вдвое. Похожий сценарий может быть реализован в России уже в конце уходящего либо в начале следующего года, полагает Хазин. Если такое произойдет, деньги граждан обесценятся намного больше, нежели об этом рассуждают сегодня в правительстве. Резкий «взлет» доллара способен вновь «обнулить» сбережения граждан, предупредил экономист.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни