ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 18, 2019

ДЕРЕВНЯ ПЕЩЕРНЫХ ЧИНОВНИКОВ

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Зотов. Аргументы и Факты Москва

Управленцы в дорогих костюмах обязаны пожить среди крестьян. Только так они поймут, как им живётся

В Китае госслужащих обязывают ночевать у крестьян, сделали нищие деревни богатыми, почти ликвидировали бедность – И всё потому, что лидер страны, попав в село подростком, навсегда запомнил, как трудна жизнь самых обычных людей.

– Наш председатель Си Цзиньпин тогда жил вот в этом помещении, – глава партийной ячейки китайского села Лянцзяхэ, отрекомендовавшийся как «товарищ Шу», показывает мне выдолбленную в скале пещеру. – Никакого отопления, люди здесь спали на тонких одеялах на каменном полу, дрожа от холода, вместо туалета использовали обычное ведро. Работали от зари до зари, никогда не ели досыта, стирали на поле руки в кровь.

Нынешний руководитель Китая, приехавший в Лян­цзяхэ в 1969 г., словно попал в ад. Тремя годами ранее его отца (бывшего вице-премьера Госсовета КНР и близкого соратника Мао Цзэдуна) посадили в тюрьму за «контрреволюционный заговор», а 16-летнего сына-подрост­ка затем отправили на «трудовое перевоспитание» в дальнюю деревню провинции Шэньси. Самое первое, что до глубины шокировало партийного «принца» из столичной номенклатурной семьи, – крестьяне много работают и крайне плохо питаются. В этой деревне Си Цзиньпин пробыл целых 7 лет. За время сельского труда он усвоил довольно многое.

Вот цифры: в 1988 г. 88% китайцев жили за чертой бедности по стандартам ООН – на 2 долл. США (128 руб.) в день. Сейчас этот показатель составляет 0,7%, а вскоре, как ожидается, КНР станет страной, где бедность исчезнет и вовсе.

Что же должно случиться, дабы политики начали понимать, как живёт народ?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни