ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 28, 2017

Даже не цикнули

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

Как Центризбирком принимал власть в свои руки

27 декабря президент России Владимир Путин совершил сразу два поступка: сдал документы для регистрации кандидатом в президенты России и провел президиум Госсовета, посвященный инвестициям в регионы. Два этих события объединяло одно обстоятельство: обоими Владимир Путин руководил лично. С подробностями из Центризбиркома и Кремля — специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников.

Утром Владимира Путина ждали в Центризбиркоме. Рядовые сотрудники ЦИКа, я слышал собственными ушами, встречаясь на четвертом этаже, где работает «приемная» комиссия, приветствовали друг друга следующим образом:

— С праздником! — говорили они друг другу и совершенно, по-моему, не шутили.

Да и разве не праздник это был для них?

Они в конце концов пережили до этого непростые будни: отказали в регистрации Сергею Полонскому и двум другим кандидатам, причем один из них, Алексей Навальный, долго перед оглашением приговора выступал перед членами ЦИКа и в результате расшатал нервы прежде всего главе ЦИКа Элле Памфиловой, которая сорвалась и стала рассказывать вслух душераздирающую историю о том, как она пахала на производстве 12 лет (подозреваю, впрочем, что теперь ей эти годы вспоминаются как лучшие по сравнению особенно с тем, что ей приходится делать сейчас)…

— А Полонскому мы сказали,— обратила мое внимание одна из сотрудниц ЦИКа,— что он еще может исправиться до 7 января. Так что мы его не завернули окончательно, и, может, поэтому он себя на заседании так тихо вел… А то до этого, когда документы подавал, все равно за экономику успел поговорить… Хотя даже Собчак молчала!..

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни