ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 12, 2016

«Дайте стране 3-4 года!»

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Шаблинская. Аргументы и факты Москва

«Санкции не убили нашу промышленность, электронику. А оборонка наша уже лучшая в мире», - уверен автор программы «Момент истины».

Не знаем героев

Ольга Шаблинская, «АиФ»: Андрей Викторович, в прошлом нашем интервью вы сказали, что Интернет и мобильные телефоны изначально были разработками советской оборонки. Но ключевое слово здесь «советской». Сегодня нашим учёным есть что миру предъявить?

Андрей Караулов: Конечно. Возьмём рельсотрон, его стендовый вариант. Академик Фортов создаёт самую мощную в мире электромагнитную рельсовую пушку. Без всякой взрывчатки. Снаряд вылетает со скоростью - страшно представить - 2,5 км в секунду. Дальнобойность - ещё страшнее представить - 463 км! В разы больше, чем у пороховых пушек. Американцы обещают сделать рельсотрон через 7-8 лет и поставить его на военные корабли. С трудом представляю, как такую пушку выдержит военный корабль, но наши разработки делаются не только для обороны, нет. Прежде всего рельсотрон будет «расправляться» в космосе с астероидами. То есть работа академика Фортова и его коллег ориентируется на мирные цели. Мы как-то забыли, что, если бы в 1908 году Тунгусский метеорит упал на 42 минуты раньше, не было бы Санкт-Петербурга... 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни