ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 1, 2022

Что говорят солдаты в окопах Донбасса

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий СТЕШИН, Сергей МАРДАН. Комсомольская Правда. Москва

Военкор «КП» Дмитрий Стешин вернулся в редакцию с фронта под Мариуполем, где провел почти 100 дней. И рассказал ведущему Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) Сергею МАРДАНУ, что на самом деле там происходит. Обратную сторону боевых действий, которую не увидишь по телевизору и о которой не прочтешь в интернете.

Сергей Мардан:

- Дмитрий, ты ездишь на Донбасс уже восемь лет. Что-нибудь поменялось?

Дмитрий Стешин:

- Меня там в этот раз впервые поздравили с Днем республики (отмечается 11 мая. - Ред.). Просто наперебой все встречные люди, на мариупольских номерах с заклеенными жовто-блакитными флажками... Все. Значит, что-то сдвинулось.

Мардан:

- А тебе не задавали вопрос: почему Россию пришлось ждать восемь лет?

Стешин:

- Я все это время работал там адвокатом России. Занимался терапевтическими беседами. Объяснял, что Россия не бросит. Особенно тяжело было до введения республик в рублевую зону, когда был коллапс, безнадега. Пустой супермаркет и шеренга бабушек, которые якобы книги продавали. Потому что Украина пенсии перестала платить. 30 человек в декабре 2014-го умерли от голода.

Россия не вводит рублевые зоны просто так. Это было похоже на морковку, которая висела у Донбасса под носом. И так добежали за этой морковкой до признания республик. Но люди постоянно были на качелях - от радости до депрессии, что ничего не происходит. Меня спрашивали: мы в России еще кому-то интересны?

«АЗОВУ» ДО ПОСЛЕДНЕГО ДНЯ КАПАЛИ ДЕНЬГИ НА СЧЕТ

Мардан:

- Последние дни Украина долбит по Донецку, как не долбила никогда до этого. Люди не паникуют, не психуют?

Стешин:

- Вот если кого-то убило в соседнем подъезде, можно получить эмоции, проклятия. А так - все привыкли... И этого ждали - когда у Украины затрещат позиции под Донецком, она будет стрелять по городу чисто из злобы. Это ее особенность. Я видел такое в бункере под «Азовсталью». Мрази из «Азова» знали, что из-за них электричества в Мариуполе нет. Но все равно, уходя, засыпали в свои электрогенераторы сахар от души. Просто чтобы испортить, чтобы никому не досталось.

Мардан:

- А ты разговаривал с пленными, спрашивал: зачем?

Стешин:

- Я больше помалкивал. Они прекрасно понимали, что Киеву нужны как мертвецы. Поэтому и пошли сдаваться. Мне один из создателей «Азова» показал, сколько он за два месяца блокады получил. СМС со счетом. 190 тысяч гривен - это 380 тысяч рублей.

Мардан:

- Немного. Когда ты в окружении, тебя могут в любой момент убить...

Стешин:

- Ну, по украинским меркам - космическая сумма. Последний перевод пришел, когда они уже начали разминировать дорогу для выхода в плен. Мне указывали диванные эксперты: что вы пишете, что у азовцев не было еды и боеприпасов? Вон, всего у них полно - валяется по земле. Отвечаю: этого им не хватило бы даже на завтрак. А боеприпасов, которых было по щиколотку на полу, - только на 10 минут боя. Не было у них уже ничего.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни