ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 29, 2018

Черданище

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Супранович. Большой спорт

Интервью с комментатором – это вам не интервью с футболистом. Человек с микрофоном, знающий о футболе все, за словом в карман не лезет. А если это Георгий Черданцев, то сомнений в живости реплик и порезанной на куски правде-матке не может и быть. Беседа, задуманная как небольшое превью грядущего чемпионата мира, растянулась на два часа, превратившись в серьезный лонгрид в стиле «Разговора по пятницам». Тем у разговора много – выбирайте любую понравившуюся.

О матче Real – Juventus

Самое нашумевшее событие апреля – это пенальти в ворота Juventus вместе с удалением Буффона – в последнем, надо полагать, матче Лиги чемпионов в великой карьере. Это матч на все времена?
Жаль, что человек, которому я обязан одним из своих главных мемов, вот так вот закончил карьеру. Такие камбэки – они входят в историю, задевают эмоции. Но всего этого не должно было произойти. Есть точка зрения, что судить нужно по правилам. Но ведь они дают такие широкие возможности для трактовки! Все-таки человеческий фактор и решения конкретного судьи по тому или иному эпизоду имеют большое значение. Я понимаю, что арбитры тоже хотят быть телезвездами, писать сценарий игры. Но я полностью согласен с Буффоном, сказавшим, что у Майкла Оливера, судившего эту встречу, вместо сердца мусорный бак. Это, конечно, свинство, вопиющее решение. Не уверен, что Роналду пробил бы так же сильно и так же точно Буффону. Оливер уже вошел в историю как Герострат чистейшей воды. Ну ты уже поставил пенальти, ну, держи себя в руках, даже если тебя обозвали! Ты девочка, что ли, какая обидчивая! В конце концов, выясни вопрос в раздевалке, после игры. Нужно соответствовать духу игры и на последней минуте не оставлять команду без основного вратаря! Нельзя соблюдать правила, просто чтобы их соблюдать. Я вот недавно перешел дорогу на красный свет, и меня оштрафовали на 500 рублей. Но я живу в этом районе, знаю, как работают все светофоры, знаю, какие машины откуда едут, поэтому никогда не попаду на этом светофоре под машину, не рискую вообще ничем. Да, правило я нарушил, но действовал согласно дорожной обстановке. Так и судья на поле должен действовать по обстановке на поле и по ситуации в игре, а не свистеть, как милиционер.

Juventus, пострадавший от Оливера, в Италии очень часто получает преференции от его коллег.
Да, ничего не бывает случайно, и все рано или поздно возвращается. Все прекрасно знают, как свистят в пользу Juve в матчах чемпионата Италии.

Что было бы, если бы Буффона не удалили, неизвестно, но если бы были видеоповторы? Мы бы лишились такой яркой концовки в плане эмоций.
Против технологий не пойдешь. Не считаю, что видеоповторы – панацея, но с ними лучше, чем без них. Они помогут избежать каких-то ну крайне очевидных ошибок, которые судья не видит глазами. Другое дело, что в спорных ситуациях, как в этой вот ситуации с Juventus, все равно человеческий фактор решающую роль будет играть. Нет такой компьютерной программы, которая бы быстро прокрутила сотню аналогичных ситуаций и на основании их анализа вынесла решение. Все равно сидит судья на видеоповторах, это тоже человек, член этой судейской бригады, которого, условно говоря, можно подкупить, и он может быть ангажирован, так же как судья в поле. Например, симпатизировать той или иной команде по личным причинам. Я много с судьями на эту тему общался, они все говорят, что первое решение, которое арбитр принимает в динамике, как правило, бывает верным. А потом ты уже начинаешь смотреть 150 повторов и сомневаться. Но, конечно, в некоторых очевидных совершенно ситуациях, при определении офсайда или явной игры рукой, VAR (видеопомощник судьи. – Прим. БС) должен помогать. Есть еще один минус – в Серии А, например, VAR уже есть, а в Лиге чемпионов пока нет. Нет единой системы, это неправильно.

Вам не кажется, что у судей, которые в любой момент могут обратиться к видеоповтору, другой настрой на матч? Тебе не нужно же принимать важные решения, какое принял Оливер, как бы мы к нему ни относились.
Да, я разговаривал с судьями, итальянцами, которые первыми стали вводить судей за воротами, и они говорят, что это не так на самом деле все здорово, как кажется. Арбитр в поле начинает быть менее ответственным, более расслабленным, потому что считает, что в спорной ситуации условный Петя ему подскажет. А Петя тоже не готов, потому что он думает, что Вася главный и пускай он решает. Получается, что с главных арбитров снимается ответственность, и они пребывают в менее сосредоточенном состоянии. Но от дополнительных судей и VARов никуда не денешься, ведь игра стала быстрее, возросла техника и скорость работы с мячом.

Получается, Оливер своим поступком показал, что нет ничего удивительного в том, что у нас на чемпионате мира не будет английских судей?
Я переписывался в чате со своим другом из Англии, и он мне так и сказал: «Вот почему английских судей нет на ЧМ: они слабаки бесхарактерные». Ну имея в виду это поколение. Раньше-то были серьезные ребята, а сейчас они действительно какие-то…

Феерические четвертьфиналы – это нам подарок футбольных богов за то, что в топ-чемпионатах не было никакой интриги? Какой чемпионат ни возьми, у чемпионов везде фантастические отрывы.
Вообще футбол сейчас переживает, как и все человечество, глобальный кризис. В моем представлении футбола стало слишком много. Я помню свое детство и юношество, когда я просыпался в понедельник с тяжелым чувством начала недели, а потом вспоминал, что в субботу или воскресенье футбол! То есть ты всю неделю жил ожиданием одного-единственного матча, который тебе показывают по телевизору. Сейчас не осталось ни одного дня без футбола – даже в понедельник играют, а все вторники, среды и четверги забиты либо сборной, либо еврокубками. Такое количество игр нормальный болельщик просто не в состоянии проглотить. Футболистов тоже загоняют, потому что когда они играют по 60 встреч за сезон – тяжело от них требовать качественных действий в каждом следующем матче. Отрадно, что эта Лига чемпионов подарила нам такие эмоции. Я думаю, должна выделиться какая-то Суперлига, как во многих других видах спорта, на манер КХЛ или баскетбольной Евролиги. А национальные чемпионаты будут как вторые дивизионы. В чем проблема Barcelona и Real? Почти полное отсутствие конкуренции, команды играют в сезоне четыре с половиной матча, когда нужно настроиться по-настоящему. Почему Barcelona в Риме проиграла? Потому что игроки решили, что против нее играет Valencia или, условно, Sevilla, которую можно не напрягаясь обыграть, – не Real и не Atletico. И они на этом попались, потому что нужно быть предельно собранным. Дальше, Bayern мюнхенский – они же еще и игроков лучших скупают у своих же конкурентов, смысл в таком проведении чемпионатов?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни