ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 27, 2019

Чем похожи август 1991 и август 2019: ждать ли России новую революцию?

Рейтинг: 0

Автор: Роман Голованов. Комсомольская Правда. Москва

Готовы ли граждане вновь поставить страну на дыбы? Об этом журналист Роман Голованов поговорил с публицистом Георгием Бовтом в эфире Радио "Комсомольская правда"

НЕ ВИДЯТ БУДУЩЕГО

- Георгий Георгиевич, август на Руси всегда был тревожным. Сегодняшние «протестные субботники» похожи на 1991 год? Возможно ли сегодня повторение тех событий?

- Не похожи. И когда говорят, что вот-вот начнутся массовые протесты, которые обрушат режим, я в это не верю в обозримом будущем. Пока ничто не предвещает революции. Если сопоставить масштабы, они тоже не идут в сравнение с тем, что происходило в 1991-м. Тогда на улицы Москвы выходили сотни тысяч. Наиболее массовая демонстрация была на Манежной - полмиллиона. Сейчас был рекорд 50 тысяч, 10 августа. Но это не полмиллиона. Тогда была цель протестов. Ликвидация монополии КПСС - вот люди выходили за это. И у протестующих был понятный образ будущего. Наивный, как выяснилось потом. Но тогда им казалось, что наступит демократия, рынок и все будет хорошо.

- А сейчас?

- А сейчас нет образа будущего. Вот за что формально выходят эти люди? Они якобы выходят за честные выборы в Мосгордуму. Но это - повод всего лишь сказать свое «фи» власти. Причем не московской. А власти в целом. Люди, которые выходят, они не говорят, какие изменения должны быть в городе.

- Но у народа - что в Москве, что в Перми - такое общее и необъяснимое раздражение, недовольство. Чем они вызваны?

- Падением уровня жизни, который пять лет продолжается. Непонятки какие-то с пенсионной реформой, рост цен ползучий идет, стагнирующая экономика. Неэффективные чиновники. Недовольство судами, в которых ничего нельзя добиться, если ты судишься с государством, конечно. И все это в целом накапливается. Потом вот эти попытки бесконечные то закрутить интернет, то что-то там запретить. Многих это раздражает. Но большей части населения это, в общем, по барабану. Им наплевать. Они живут одним днем, перебиваются от зарплаты до зарплаты. И вот эти протестанты, они не обращаются к большинству. Лидеры протеста не говорят о том, что волнует провинцию. Для этого нужно ставить социально-экономические требования. А у них этого ничего нет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни