ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 4, 2019

Человекоящики

Рейтинг: 0

Автор: Гузель Агишева. Труд

Как вам новоселье в квартире площадью в 11,6 «квадрата»?

Слыхали, наверно, о сногсшибательном строительном проекте в Москве — квартирах площадью в 11,6 квадратного метра? Почему-то их прозвали «шуваловками» — по аналогии с «хрущевками» и «сталинками». Вот так люди ненароком и попадают в историю. Хотя вице-премьер Игорь Шувалов здесь вроде бы и ни при чем. Наоборот, когда три года назад ему в Казани показали так называемое жилье экономкласса площадью аж в 20 квадратных метров, чиновник, что называется, был обескуражен и не смог сдержать смеха — как в старину на ярмарке при виде бородатой женщины...

Впрочем, тогда Игорь Шувалов быстро взял себя в руки, смешок подавил и высказался уже вполне по-государственному: «Кажется смешным, но люди приобретают такое жилье, и оно очень популярно, и на рынке есть ниша такого жилья». Язвительные СМИ тут же напомнили, что сам Шувалов имеет в Москве квартиру необъятных площадей, арендует дом на полторы тысячи квадратных метров в Австрии и вполне приличную, надо думать. квартиру в Великобритании. А на сайте правительства Татарстана по сей день висят комментарии типа: «Сегодня показали старушек, имеющих нищенскую пенсию. Это кажется смешным, но у нас такие пенсии очень популярны!»

Впрочем, все это, что называется, уже история. Как и канувший в Лету совет студентам от Валентины Ивановны Матвиенко покупать квартиры для начала «небольшие: всего-то по 50 квадратных метров, недорого...». И к этому бесплатному совету бесплатное же приложение: «Чтобы человек, который недорого заплатил за такую квартиру, мог понимать, что это уже его собственность. Пусть это 50 квадратных метров, но для начала это неплохо. Потом он заработает, эти метры продаст или вложит и улучшит свои жилищные условия» — так, помнится, она студентам сказала.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни