ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 16, 2022

Было ваше – станет наше

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Мирная. Аргументы и Факты Москва

Украина надеется забрать себе более 400 млрд долл. заблокированных резервов России. А Владимир Зелен­ский подписал закон о национализации всего российского имущества на территории Украины. Киеву не впервой прикарманивать чужую собственность.

Гоп-стоп по-европейски

Про желание Киева получить заблокированные в Европе резервы Центробанка России на сумму 415 млрд долл. заявил в телеэфире первый зам­главы минэкономики Украины Денис Кудин. Мол, украинские власти уже начали переговоры с правительствами европей­ских стран. «По сути, этой суммы практически достаточно для того, чтобы покрыть прямые единоразовые потери Украины. Мы рассчитываем, что в ближайшее время совместно с правительствами стран-партнёров мы найдём юридический механизм, с помощью которого эти деньги отойдут на дальнейшее восстановление украинской экономики», – сказал Кудин.

Легализовать откровенный грабёж ещё надо уметь. Впрочем, юридической стороной вопроса в Киеве давно особо не заморачиваются. Быстренько проголосовали в Раде, Зеленский подмахнул – и вроде как «изъятие российской собст­венности» уже дело правое. Составлением списков занимается кабмин. Конфисковывать будут движимое и недвижимое имущество, денежные средства, вклады в банках, ценные бумаги, корпоративные права и другие активы, принадлежащие РФ и её резидентам прямо или через аффилированных лиц.

Учитывая, что отношение в Киеве к бизнесу из РФ непростое уже лет 8, многие активы, которые украинские эксперты оценивают в 30 ­млрд долл. и любят называть российскими, давно сменили «граждан­ство». Кто-то ещё в 2016–2018 гг. формально переписал свои активы на нерезидентов Украины. Российский бизнес ушёл практически изо всех ключевых секторов экономики, оптовой и розничной торговли, гостиничного и ресторанного бизнеса. ­Ушли российские банки. Последними этот корабль покидают бизнесмены Михаил Фридман и Пётр Авен, попавшие в санк­ционный список ЕС, – они передают свою долю в Альфа-банке согласованным с Нацбанком физическим и юридическим лицам – резидентам Украины.

И всё-таки ещё есть что национализировать. Например, пострадать может владелец компании VS Energy Евгений Гинер, владеющий долями в нескольких украинских энергосетях, а также сетью гостиниц «Премьер-отель». На Украине есть активы и у российского бизнесмена Константина Григоришина, которому принадлежит работающий в этой стране холдинг «Энергетический стандарт». Под конфискацию могут попасть украинские предприятия компаний ­«Евраз» (Evraz) и «Русал», в активе последнего – Николаевский глинозёмный завод и Запорожский алюминиевый завод. Национализировать могут мобильного оператора «Киевстар»: один из его бенефициаров – компания «Вымпелком», входящая в состав холдинга «Альфа-Групп».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни