ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 6, 2023

Бронепоезд под парами

Рейтинг: 0

Автор: Вероника Вишнякова.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Американские СМИ сообщили о возможном визите главы Госсовета КНДР Ким Чен Ына в Россию. Их источники уверены, что в центре переговоров будут поставки вооружений Москве. Насколько вероятен приезд Кима в Россию — в материале РБК.

Что сообщалось о возможности визита Кима

The New York Times сообщила 4 сентября со ссылкой на американские источники о возможном приезде главы Госсовета КНДР Ким Чен Ына в Россию для переговоров с Владимиром Путиным. Предположительно, северокорейский лидер прибудет во Владивосток на бронепоезде для участия в Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который пройдет с 10 по 13 сентября. В программе не только переговоры на высшем уровне в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский, но и посещение баз Тихоокеанского флота и космодрома Восточный, сообщило издание.

В Москве пока визит главы Госсовета КНДР не подтверждают. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что ему пока нечего сказать на эту тему. Агентство «РИА Новости» сообщило, что местные власти в Приморье не получали официальной информации о возможном визите. Руководству Дальневосточной железной дороги также не давали распоряжений о подготовке к встрече бронепоезда. В Пхеньяне информацию о визите также не комментировали.

Однако представитель Совета национальной безопасности Белого дома Эдриен Уотсон подтвердила, что в Вашингтоне располагают данными о скорой встрече лидеров России и КНДР.

Ким Чен Ыну железнодорожный маршрут во Владивосток хорошо знаком: в 2019 году он совершил вояж на ВЭФ, который стал его первым и пока единственным официальным визитом в Россию. Тогда поездку до последнего не подтверждали, а прибытие на вокзал Владивостока бронепоезда Кима вызвало ажиотаж; там северокорейского лидера встречали девушки в русских национальных костюмах и с хлебом и солью.

Четыре года назад переговорам лидеров предшествовали поездки главы МИД России Сергея Лаврова, а затем спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко в Пхеньян. 2018–2019 годы для Ким Чен Ына были временем перезагрузки международных отношений. Глава государства-изгоя за это время не только дважды побывал в покровительствующем ему Пекине, но и несколько раз встречался с президентом США Дональдом Трампом, который стремился достичь соглашения с Пхеньяном относительно ограничения его ядерной программы в обмен на частичное снятие санкций ООН и США. Лидеры встречались в Сингапуре, Вьетнаме и демилитаризованной зоне, разделяющей две Кореи (тогда Трампа сопровождал президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин). Эта безуспешная встреча стала последним известным случаем, когда Ким Чен Ын пересек границу КНДР. После начала пандемии КНДР полностью закрыла свои границы, и Ким Чен Ын уже четыре года не покидает страну.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни