ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 18, 2016

Битва за Мосул

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Макаренко, Антон Баев . Ежедневная деловая газета РБК

После месяцев подготовки Багдад начал операцию по освобождению Мосула от ИГИЛ. Взятие города лишит исламистов базы в Ираке, но может привести к новой волне беженцев

Четверо на одного

В ночь на понедельник, 17 октября, премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади выступил с телевизионным обращением, в котором объявил о начале операции по освобождению Мосула (второго по величине города страны) от занявших его два года назад исламистов. По его словам, занятие города — это «лишь вопрос времени», поэтому он настойчиво призывает оставшихся в Мосуле гражданских лиц содействовать правительственным войскам.

Наступление на Мосул происходит преимущественно с южной и восточной стороны, в операции участвуют правительственные силы, войска Иракского Курдистана («Пешмерга»), а также суннитское и шиитское ополчение. Как передает китайское агентство «Синьхуа» со ссылкой на источники среди иракских силовиков, за утро понедельника одни только курдские отряды смогли освободить девять населенных пунктов к востоку от Мосула.

К северу и востоку от Мосула боевые действия ведут отряды «Пешмерга», на юге — иракские отряды сил специальных операций. Общая численность противостоящих исламистам сил — около 40 тыс. человек, сообщал в конце сентября ТАСС со ссылкой на турецкую Haber Turk, в том числе численность иракских регулярных частей составляет от 20 тыс. до 25 тыс. солдат.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни