ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 9, 2015

Без вести забытые

Рейтинг: 0

Автор: Баринова Дарья. Фома

Что происходит с человеком, когда у него нарушается память о роде? Может ли далекий предок влиять на нашу жизнь? Как узнать чувства прабабушки, если нам практически ничего о ней не известно? Об этом нам рассказала психолог, ведущий тренер Института групповой и семейной психологии и психотерапии Екатерина Михайлова.

Раны, которые не заживают

— Изучение истории рода сегодня воспринимается чаще как хобби — некоторым нравится заниматься ею, но к проблемам реальной жизни она имеет мало отношения, это что-то отвлеченное. Справедлив ли такой взгляд?

— Конечно, мы знаем, что тысячи людей спокойно живут, не вороша прошлое и не оборачиваясь на своих предков. Но как психолог могу сказать, что бывают случаи, когда предки, которые уже давно умерли, оказывают реальное влияние на жизнь человека в настоящем. Не всегда род — это отвлеченные истории, которые принято из поколения в поколение передавать как семейное предание. Иногда психологические травмы кого-то из предков начинают проявляться у потомков. Не надо только здесь искать никакой мистики и уж тем более какой-нибудь кармы. Это психологический механизм. Как он работает, мы до конца не понимаем, но отрицать его не можем. Люди, которые ко мне приходят, анализируют истории из жизни предков, пытаются найти в прошлом семьи причины того, что их сейчас тревожит — и часто находят.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни