ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 27, 2021

Береги часть смолоду

Рейтинг: 0

Автор: Илья Усов. Коммерсантъ

Как стало известно “Ъ”, Минфин поддержал идею о трансформации «замороженной» накопительной компоненты обязательного пенсионного страхования (ОПС) в добровольную стандартизированную схему (НПО). Во многом базирующаяся на прошлых концепциях идея будет дорабатываться: в частности, дискуссионным вопросом остаются стимулы для добровольного перехода граждан в новую систему, налоговые вычеты и софинансирование. Именно объем этих стимулов будет принципиальным для успеха перезапуска ОПС, говорят эксперты.

Источники “Ъ” на пенсионном рынке и в правительстве рассказали, что 24 сентября у министра финансов Антона Силуанова состоялось совещание, посвященное вопросам накопительной компоненты ОПС и добровольных пенсионных программ. По информации собеседников “Ъ”, в частности, по НПО было поддержано введение системы гарантирования прав участников добровольных программ (см. “Ъ” от 21 июня), а также отказ от учета при определении налоговой базы для взимания НДФЛ с пенсий по договорам, заключенным в пользу членов семьи. Но важнейшим решением, полагают источники “Ъ” стало принципиальное согласие Минфина на концепцию трансформации «замороженного» с 2014 года накопительного компонента ОПС в стандартизированную схему НПО с едиными правилами. В Минфине не ответили на запрос “Ъ”.

С момента введения моратория на формирование накопительной части пенсии в рамках ОПС предлагалось несколько концепций ее оживления или трансформации в НПО.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни