ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 30, 2022

Берег друзей

Рейтинг: 0

Автор: Айсель Герейханова, Вячеслав Кокуркин. Российская Газета

Тематические круизы, кинофестивали, каспийских тюленей и, конечно, нефть и газ обсудили в среду, 29 июня, в Ашхабаде участники шестого Каспийского саммита. Президент РФ Владимир Путин вместе с лидерами Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении уделили особое внимание сотрудничеству в сфере экономики, энергетики, культуры и экологии.

В рамках саммита состоялось два заседания: сначала в узком составе, затем - в расширенном, с участием делегаций. Владимир Путин заявил, что Россия поддерживает развитие сотрудничества стран каспийской "пятерки" в сферах политики, экономики и безопасности и гуманитарной сфере. В числе основных задач стран Каспийского региона президент РФ назвал продолжение наращивания экономических связей.

"Безусловно, рассматриваем дальнейшее наращивание региональных торговых и инвестиционных связей, углубление взаимовыгодной промышленной и высокотехнологичной кооперации", - сказал он. Путин отметил, что объем российской торговли с прикаспийскими странами постоянно растет. В 2021 году товарооборот увеличился более чем на треть, в январе - апреле этого года он продолжил рост, рассказал президент России.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил прикаспийским странам создать продовольственный хаб, который позволил бы наращивать взаимный товарооборот с минимальными издержками. "Особую актуальность приобретает укрепление продовольственной безопасности в регионе. Для укрепления торгового взаимодействия наших государств предстоит последовательно развивать современную логистическую инфраструктуру", - сказал он. Страны Каспия многое должны сделать для улучшения транспортной архитектуры региона. "В первую очередь речь идет о выстраивании международного транспортного коридора Север - Юг", - указал Путин. Он указал на то, что это масштабный проект транспортной артерии протяженностью более 7 тысяч километров: от Санкт-Петербурга до портов Ирана и Индии.

Большие возможности у прикаспийских государств и для наращивания сотрудничества в сфере энергетики. Путин отметил, что уже реализуются договоренности о совместной эксплуатации находящихся в акватории Каспия месторождений нефти и газа. "Это позволяет разумно и эффективно соблюдать интересы сторон, использовать природные богатства Каспийского моря как в традиционных, так и в инновационных альтернативных секторах энергетики", - подчеркнул глава государства.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни