ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 31, 2017

​Батьковщина

Рейтинг: 0

Автор: Ксения Веретенникова. Наша Версия

Лукашенко снова берёт Россию «на слабо»

Отношения России и Белоруссии напоминают роман капризной девицы и влюблённого в неё неопытного юноши. Ветреная красотка то и дело просит то одно, то другое, а пылкий ухажёр отдаёт последнее в надежде урвать поцелуй. Александр Лукашенко за долгие годы своего правления мастерски научился лавировать между Россией и её противниками на Западе и Украине, ловя свою рыбку в мутной воде.

На прошлой неделе Лукашенко «взбрыкнул» в очередной раз. И что же? Правительство тут же одобрило выделение Белоруссии кредита на 700 млн долларов – причём для того, чтобы этими же деньгами заплатить долг перед Россией! Не хватит ли ходить в дураках?

Новую страницу в российско-белорусских отношениях открыло заявление президента РФ Владимира Путина от 16 августа о необходимости привязать поставки российской нефти на белорусские НПЗ к транспортировке белорусских нефтепродуктов через российские порты в Усть-Луге и Санкт-Петербурге. «Ведь на белорусских НПЗ перерабатывается наша нефть, другой там нет и вряд ли появится, поэтому это нужно запакетировать – получение нашей нефти от соответствующих вопросов использования нашей инфраструктуры», – сказал Путин. Однако официальный Минск воспротивился, заявив, что ему выгоднее использовать для транспортировки нефти порты Литвы и Латвии. Действительно, транспортное плечо в этом случае оказывается короче.

Белоруссия уже получает 50-процентную скидку на перевозку своего мазута, дизельного топлива и бензина в направлении припортовых станций Октябрьской железной дороги. «Однако даже с учётом предоставленной РЖД скидки железнодорожные тарифы в иных направлениях ниже по сравнению с российским направлением», – заявил и.о. генерального директора Белорусской нефтяной компании Сергей Гриб. Он также отметил, что «не всегда удавалось найти компромиссное решение с операторами российских терминалов по гарантии сохранения качества белорусских нефтепродуктов после перевалки». В общем, Россия, нам с тобой невыгодно!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни