ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 24, 2019

Байки и скрепы

Рейтинг: 0

Автор: АНТОН ИВАНОВ. GQ

Апокалипсис в Китае, партизанская война в США, революция в Германии и Россия на пороге неизвестности – так сегодня можно описать мир велосипедов и самокатов. Двухколесная техника из детских игрушек превратилась в один из главных двигателей прогресса и готовится изменить наш мир.

Фантасты заставили человечество поверить в то, что будущее за летающими машинами, но пока мечтатели смотрели в небо, оказалось, что истинный транспорт XXI века гораздо более приземлен. Начало нового тысячелетия стало временем транспортной революции, основанной на идее микромобильности – тотального распространения велосипедов и самокатов.

Избавленные от неповоротливости автомобильных концернов «двухколесные стартапы» первыми впитали главные тренды современного мира – повсеместную электрификацию, борьбу за экологию и спрос на шеринг, – после чего начали наступление по всем фронтам.

Мегаполисы наводнили сервисы проката велосипедов, логика которых была проста: если человека на каждом углу будет ждать доступный для аренды через приложение велосипед, это облегчит ему передвижение по городу.

Конечно, речь не о поездках в аэропорт или торговый центр на окраине, а о так называемом последнем километре – необходимости доехать от дома до метро или от офиса до ресторана. Велосипед преподносился как спасение от пробок, потери времени и загрязнения окружающей среды. И это звучало логично, тем более что города, построенные задолго до изобретения машин, явно не справлялись с постоянно растущим автомобильным трафиком.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни