ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 28, 2023

Азия-с…

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Преступность среди мигрантов в России растет, следует из статистики МВД. С января по июнь гастарбайтеры совершили в России 22 тысячи преступлений — на 6,3% больше, чем годом ранее. А главное, как заявил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, возросло количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных мигрантами. Об этом меньше сообщают СМИ, но даже официальные органы не скрывают: растет количество случаев причинения вреда здоровью, повлекших смерть потерпевших, половых преступлений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Еще нюанс: преступность мигрантов обретает «географические» очертания. Как сообщает генерал Бастрыкин, основной массив преступлений, совершаемых мигрантами, приходится на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. Высокий уровень миграционной преступности отмечается также в Самарской, Курганской, Челябинской и Тамбовской областях, то есть в регионах с повышенной долей оседающих в России гастарбайтеров. В связи с этим Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) объявил о подготовке предложений «по противодействию этническим анклавам».

«Концентрация мигрантов всего в нескольких регионах создает определенные риски с ассимиляцией (отказ от изучения русского языка и традиций, отсутствие стремления к обустроенности быта), ксенофобию, соответственно, приводит к конфликтам на межнациональной и религиозной почве, объединению в преступные группы», — заявляет член СПЧ Кирилл Кабанов. По его словам, рассматриваются предложения по ужесточению миграционного законодательства, борьбе с «резиновыми квартирами», введению квот на рабочие патенты и даже возврату к «советским нормам прописки». О недопустимости создания национальных кварталов в российских городах все чаще говорят и в правительстве. Говорят, между прочим, не впервые. Осталось перейти от слов к делу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни