ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 27, 2016

Aрмани из Егорьевска и Nike из Мытищ

Рейтинг: 0

Автор: Александр РОГОЗА @rogozavr, Наталья ВАРСЕГОВА @Ko_Natal. Комсомольская Правда. Москва

На днях в подмосковном Егорьевске прикрыли очередной подпольный цех, где полсотни вьетнамцев шили одежду, на которую «лепили» логотипы известных брендов. Каждую смену отсюда отгружались тюки с сотнями, тысячами курток, штанов и костюмов. Такие производства в Москве и области закрывают с завидной регулярностью. Но по словам экспертов, меньше контрафакта на рынке одежды все равно не становится.

БРАТСКИЙ ОБМЕН ОПЫТОМ

До Егорьевска от Москвы - два часа с гаком. Небольшой тихий городок, который когда-то был крупнейшим центром текстильной промышленности. Местная фабрика «Вождь пролетариата» гремела на весь Союз и здесь, считай, полгорода работало. Но в 90-е фабрику развалили. Сначала юридически, а потом бесхозные корпуса начали и физически разваливаться. Швейные обороты Егорьевска утекли в мигрантское подполье.

Четыре года назад мы здесь уже были. В сентябре 2012-го на территории бывшего «Вождя пролетариата» погибли в пожаре 14 вьетнамцев. Гастарбайтеры работали в подпольном цеху, в наглухо забаррикадированном помещении за металлической дверью. Содержал производство дагестанец, которого все тут называли Колей. Своих работников из солнечного Ханоя он держал взаперти. Шили, жили, спали - все в одних и тех же залах, в полнейшей антисанитарии. От короткого замыкания полыхнуло на тюки с материей, люди с трудом выбили пластиковые окна, но выбраться наружу сумели не все...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни