ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 22, 2016

Анти-Илья

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Тимофеева. Русский репортер

Физик-ядерщик Илья Кудряшов известен широкой публике не исследованиями космических лучей и не поиском темной материи. Его знают не как строителя Большого адронного коллайдера и не как создателя аппаратуры для космического эксперимента «Нуклон». Он прославился не проектированием пилотажного самолета в среде виртуальной реальности и не лекциями по физике на Фестивалях науки. Ньюсмейкером и медиазвездой его сделало уголовное дело об угоне самолета с перспективой отправиться в тюрьму на 12 лет.

Космос был в его жизни с самого детства. Родители Ильи работают в РКК «Энергия», где строят космические корабли. С 15 лет Илья начал летать в ведомственном аэроклубе и увлекся физикой. К 30-ти годам он приобрел две ключевые черты киношного ученого: эксцентричность и по-эйнштейновски всклокоченные волосы. И стал одним из самых перспективных ученых российской физики.

В голове его вращаются такие массивы данных, что иногда он зависает во время разговора. Когда их с коллегами по НИИ в одиннадцать вечера из лаборатории выгоняет охрана, они идут обсуждать свои графики в соседний «Ашан».

По выходным он обычно летает на параплане, или выбрасывает парашютистов с мотодельтаплана или спортивного самолета, между делом за компанию с ними напрыгал сотню прыжков, но летать и прыгать сейчас запрещает следователь. И зарплату получать — тоже. НИИ начисляет ему зарплату, но счет арестован — ведь Илья без пяти минут террорист. Так что он живет благодаря своей девушке, коллегам, студентам и авиационному комьюнити.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни