ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 19, 2023

Анатомия Жар-птицы

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Пащенко. Вокруг света

Для биолога или инженера крайне интересная задача – представить создание из сказок и мифов, функционирующее по законам нашего мира. Кем могла бы быть волшебная птица с точки зрения науки, и что могло заставить ее светиться и обжигать руки ловца?

Жар-птица – одна из множества фантастических птиц восточноевропейского фольклора. Но обычно она упоминается не как центральный персонаж, а в качестве макгаффина (объекта, вокруг обладания которым строится фабульная сторона произведения). По сюжету главный герой отправляется в дальнее странствие, чтобы добыть это легендарное существо.

Судя по описаниям, Жар-птица не обладает сколь-нибудь выдающимся разумом – иными словами, в остальном перед нами самая обычная, пусть и редкая, птица. А мог ли, хотя бы теоретически, существовать подобный вид птиц в реальности?

Наиболее полно особенности Жар-птицы отражены в сказке Ершова «Конёк-Горбунок». Жар-птица способна светиться в темноте, причем это свойство сохраняют даже вырванные из нее перья. Птица не только светящаяся, но и горячая – Ивану приходится надеть рукавицы, чтобы не обжечься при поимке. Однако этот жар довольно странен – будучи упрятанной в обычный мешок, птица не прожигает в нем ни единой дыры. Питается зерном – Конёк-Горбунок предлагает приманить ее на «белоярово пшено», то есть кукурузу. Кстати, эта деталь указывает на то, что действие сказки разворачивается не ранее XVI века.

Жар-птицы встречаются очень редко (все рассуждают о них, как о невероятной диковинке), живут где-то далеко (Иван даже со скоростью Горбунка едет туда целую неделю) и по ночам собираются стаей на одной большой поляне. Попробуем увязать все перечисленные факты вместе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни