ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 26, 2017

ОБИДНО, ЧТО НАШИ БОЙЦЫ ПРОДАЮТСЯ АМЕРИКАНЦАМ

Рейтинг: 0

Автор: Александр АВГУСТИН. Советский спорт

Боец смешанных единоборств дал откровенное интервью, в котором рассказал о непростых взаимоотношениях с братом, грязных промоутерах, конфликте с НТВ и о том, каково спортсмену сидеть в тюрьме.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Александр ЕМЕЛЬЯНЕНКО

Родился 2 августа 1981 года в Старом Осколе (Белгородская область).

Бывший чемпион мира по версии ProFC. Многократный чемпион России и мира по боевому самбо, чемпион Европы по боевому самбо.

Мастер спорта по дзюдо.

«МУФТИЙ МЕНЯ ПОНЯЛ»

С Емельяненко мы встретились случайно – в одном из отелей Москвы. Александр легко пошел на контакт. Памятуя о непростых в прошлом отношениях бойца с журналистами, я рассчитывал на другую реакцию.

– Как у вас сейчас складываются отношения с прессой? – первый вопрос Александру.

– У меня всегда были нормальные отношения с нормальными журналистами. Читая то, что пишут в интернете, и в частности про меня, лишний раз убеждаюсь: сейчас наша журналистика почти полностью желтая. Многие корреспонденты выдают информацию, абсолютно не проверив ее. Делают рерайт с левых сайтов. Кто-то делает желтый вброс, тут же это подхватывают другие – и начинается дикий ажиотаж. В дальнейшем выясняется подоплека того или иного случая, и, наверное, лишь треть изданий дают настоящую информацию.

– Был эпизод, когда вас выставили русским националистом.

– Жуткая история. Мне пришлось подавать на НТВ в суд. Директор телеканала, кстати, сам был в шоке, потому что не знал, что такое творят за его спиной подчиненные.

Помните мои фотографии с некоторыми товарищами, что опубликовали потом в передаче «Русские сенсации»? С ними меня познакомил Вадим Финкельштейн. Я ехал отдыхать с семьей за город, а тут он мне звонит, говорит: «Саня, приезжай, тут серьезные люди из Москвы прибыли, надо с ними встретиться, это очень нужно для нашего общего дела, у них деньги есть». Ну, я говорю: «Вадим, у меня выходной, я хочу отдохнуть с семьей, за город выезжаю, никак не могу развернуться». Короче говоря, уговорил меня кое-как, и я вернулся вечером обратно в город. Я ему доверял – это было начало нашей совместной работы на то время.

В общем, я подъехал. За столиком сидела группа молодых людей, опрятно одетых, в костюмчиках.

– Не скажешь, что скинхеды.

– Абсолютно. Посидели немного, потом попросили сфотографироваться с ними, передать привет ребятам, якобы их бойцовскому клубу. Ну, я ни сном ни духом. Передал привет. Мало ли, думаю, спортивные парни, занимаются спортом, на лице у них не написано, что это националисты. Представились они поименно, поэтому я знать не знал, кто они.

В итоге потом взяли смонтировали ролик и выкинули в интернет. А энтэвэшники раздули из этого черный пиар. Федю обманным путем подсняли, приехала съемочная бригада якобы снимать о нашей семье. В итоге смонтировали кадры так, как им нужно было.

А Финкельштейн опять повелся, мол, как круто: приехал федеральный канал (в то время мы еще не были настолько популярны). Вадим убедил Федю, что надо сниматься, это хорошо будет для нашего пиара, что передача будет про сильных духом людей, которые не уехали за границу, остались в России.

– Как потом Финкельштейн оправдывался?

– После того как все это вышло, я звоню Финкельштейну, чтобы выяснить, что это было. Ну, он мне: «Сань, извини, я и подумать не мог, что они скинхеды». В итоге мне самому пришлось разруливать эту ситуацию: сделал видеообращение, где сообщил, что я к этим людям не имею никакого отношения.

Потом приехал в Москву и отправился к главному муфтию России в московскую мечеть. Ну и ему я тоже объяснил, что это подстава. Если бы я был националистом, то не приехал бы в мечеть.

– Что сказал муфтий?

– Все понял, именно он и попросил дать опровержение. В итоге получилась еще одна неприятная история: меня стали обвинять, что мусульманин, принял другую веру. То, что я националист, быстро забыли и сообщили, что я стал мусульманином.

– Чем закончился суд?

– На суде было смешно: от НТВ пришли мальчик и девочка, оба – студенты-практиканты. Пришли без каких-либо доказательств, документов. Судья посидел, полистал наши бумаги. Через 20 минут вынес решение, что дело закрыто за неимением доказательств. Если не нравится, подавайте жалобу в вышестоящие инстанции. Адвокат мой обалдел от такого беспредела. Никого из сторон не допрашивали. Взяли просто и закрыли дело.

В итоге все замялось как-то само собой. Думаю, люди поняли все прекрасно. Но было очень неприятно столкнуться со всем этим.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни