ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 27, 2023

Афророссияне

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников, Санкт-Петербург. Коммерсантъ

26 июля в Константиновском дворце Петербурга президент России Владимир Путин с утра до вечера вел двусторонние переговоры с приехавшими на саммит Россия—Африка лидерами государств. Было ли им что сказать друг другу, рассказывает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников. И особенно это, как выяснилось, касалось президента Египта.

На саммит в Санкт-Петербург собираются, как известно, лидеры 49 африканских государств (17 из них — первые лица). Причем большинство останется в Петербурге до воскресенья и встретит вместе господином Путиным День ВМФ.

То есть Африка на несколько дней буквально осиротеет. Уедут все. Что будет? Хаос в Африке? Он уже начинается.

В Нигере президентская гвардия задержала президента Мохамеда Базума, хотя он, по данным службы протокола российского президента, и не собирался в Петербург, так что удерживать его не было на первый взгляд никакого смысла.

Но вот если бы Мохамед Базум с самого начала решил принять участие в петербургском саммите, у него ведь не возникло бы вообще никаких проблем: спокойно уже знакомился бы с достопримечательностями Петергофа и Константиновского дворца.

А так президентская гвардия инициировала мятеж, который позже в офисе президента Нигера квалифицировали как «перепады настроения» у гвардейцев. И вот жертвой этих перепадов стал непосредственно президент страны (а так досталось бы кому-нибудь другому, это ведь очевидно). И что же? Теперь, по сообщениям информагентств, армия готова штурмовать мятежников, в руках которых президент находится до сих пор. Вот она, цена решения не ехать в Петербург.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни