ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 27, 2024

АФРИКАНСКОЕ САФАРИ

Рейтинг: 0

Автор: Сергей МАНУКОВ. Совершенно Секретно

В годы холодной войны в Африке в среднем за десятилетие произошло свыше 20 переворотов. К началу нулевых этот показатель снизился до 8, но в первые три года уже произошло 9 успешных переворотов в Мали и Буркина-Фасо (по 2), а также в Чаде, Гвинее, Судане, Нигере и Габоне.

Резко выросло и количество вооружённых конфликтов по сравнению с нулевыми годами. Самым «урожайным» на вооружённые конфликты более чем за 30 лет для Африки стал, по данным Института исследования мира в Осло, 2022 год – 104.

В Африке США пытаются создать впечатление, что она им не очень-то и нужна, и что там они больше защищают интересы своих союзников, в первую очередь – Франции. Интересы России на Чёрном континенте значительно «моложе», чем у европейских стран и даже США. Серьёзный интерес к нему появился в середине прошлого века. Причём интересы СССР носили, в отличие от Запада, не территориально-ресурсный характер, потому что у него хватало и территорий, и ресурсов. К тому же к середине XX века колониальная модель развития уже утратила популярность. Африка в те годы была нужна Москве как средство борьбы с Западом. Конечно, в Кремле воспользовались стремлением африканских стран к независимости. Помощь СССР носила не только финансовый и экономический, но и нередко военный характер.

ИНКУБАТОР ДЛЯ НОВОЙ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ?

После обретения Африкой независимости борьба Запада и Советского Союза перешла в идеологическую сферу: противники пытались доказать африканцам, что именно их модель развития более правильная и привлекательная. Москва показала себя вполне достойным и сильным соперником и создала на Чёрном континенте к середине 1980-х годов солидную сферу своего влияния.

Увы, почти всё влияние было быстро утрачено после распада СССР. После бурных 1990-х и первой половины нулевых годов России пришлось всё начинать сначала. Возвращение оказалось трудным. У постсоветской России было значительно меньше средств и сил, чем у СССР. К тому же выросло новое поколение африканцев, знавших о помощи Москвы только из учебников истории и рассказов родителей. Молодёжь училась на Западе и была, естественно, прозападно настроена и тяготела к США, Великобритании и Франции.

Многим африканцам нынешнее соперничество великих держав на их континенте напоминает времена холодной войны, когда СССР и США поддерживали «своих» лидеров. В США сравнения с прошлым веком стараются избегать. Администрация Байдена через госсекретаря Энтони Блинкена в 2022 году объявила новую стратегию США в Африке, в которой африканские страны являются не пешками в глобальной игре мировых держав, а ценными союзниками и партнёрами. Это не похоже на Запад с его медленно отмирающими колониальными взглядами, но в Вашингтоне и Лондоне с Парижем начали энергично внушать африканцам именно эту мысль.

Ситуация со средствами сейчас почти не изменилась: перевес, пусть и не такой большой, как раньше, сейчас по-прежнему на стороне Запада. Тем не менее Вашингтону и его союзникам приходится нелегко – ещё осталось достаточно много африканцев, которые на собственном опыте помнят колониальные времена.

Военная помощь, которую Запад оказывает Украине, если говорить об отношениях России и Африки, конечно же, на руку Москве, потому что, как заявил AfricaNews один дипломат из Бенина, события в Украине «показали истинную суть действий великих держав на африканском континенте» и пренебрежение, с которым они по-прежнему относятся к Африке.

Да и с элитами не всё так просто – прозападные элиты во многих странах Африки ещё окончательно не сложились и находятся в стадии формирования. К тому же и новые, и особенно старые элиты сейчас не особенно и хотят, как прежде, выбирать между Западом и Россией.

«Африка достаточно настрадалась от своей исторической ноши, – объяснил осенью 2022 года председатель Африканского союза (до февраля 2023 года) Маки Саль. – Африка не хочет быть инкубатором для новой холодной войны».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни