ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 18, 2022

А зерно плывет

Рейтинг: 0

Автор: Марианна Беленькая, Ольга Мордюшенко, Анатолий Костырев. Коммерсантъ

Соглашение об экспорте украинского зерна из черноморских портов было продлено в четверг в результате договоренностей между Турцией, ООН и Россией. Взамен Москва вновь получила заверения, что работа по обеспечению беспрепятственного доступа на мировые рынки российской сельхозпродукции и удобрений будет продолжена.

Благодарят все

«Я хотел бы поблагодарить генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриша, президента России Путина и президента Украины Зеленского за их готовность продлить соглашение, а также поздравить всех, кто внес свой вклад»,— написал в Twitter президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, объявляя о продлении зерновой сделки еще на 120 дней начиная с 19 ноября. Он также отметил, что с момента заключения в июле соглашения об открытии черноморского коридора из украинских портов на примерно 500 судах было вывезено более 11 млн тонн зерна и продовольствия нуждающимся и это демонстрирует «значимость и пользу соглашения».

Первой о продлении зерновой сделки в четверг утром объявила украинская сторона, подтверждение со стороны Турции, а затем и ООН пришло через несколько часов. Антониу Гутерриш выразил «глубокую признательность Турции и ее президенту».

«Без его (господина Эрдогана.— “Ъ”) великодушия и вовлеченности эта инициатива никогда бы не появилась. Стамбул остается центром выдающихся дипломатических достижений»,— написал генсек ООН в Twitter. В общем, он даже не льстил, а говорил чистую правду. Без Турции и ее умения договариваться с Россией не было бы ни первоначальной сделки, ни ее продления.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни