ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 30, 2020

Прямой контакт

Рейтинг: 0

Автор: Николай Авдеев. Труд

Со следующего года получатели пособий и Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) переходят на прямой контакт: средства будут приходить от Фонда напрямую, минуя посредника в лице работодателя. Уже сейчас в 77 регионах страны работодатели, долго выступавшие лишним звеном в цепочке «ФСС – получатели пособий», вышли из нее. А с 1 января такой механизм заработает еще и в Москве и Подмосковье. В этих регионах также выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию официально трудоустроенным гражданам начнут осуществлять территориальные органы ФСС РФ – в соответствии со ст. 431 ч. 2 Налогового кодекса РФ.

Как было раньше

Механизм прямых выплат пришел на смену зачетной системе, которая действовала прежде. По ней работники получали пособия и выплаты от своего работодателя. А ему потом это зачитывалось: на размер выплаченных денег снижались отчисления в Фонд социального страхования Российской Федерации. При такой схеме процесс подчас затягивался, если у работодателя возникали финансовые проблемы. И тогда пособия на ребенка молодая мама могла ждать неопределенное время – так же как выплаты в связи с временной нетрудоспособностью работник, получивший травму. А иногда возникали ошибки и нарушения при начислении пособий, что было связано с недостаточными знаниями сотрудников бухгалтерии или их перегруженностью. Прямые выплаты из ФСС РФ оба этих фактора риска исключают.

Что изменилось

Там, где новая система работает не первый год, уже очевидны ее преимущества. Прямые выплаты дают получателям пособий независимость – от положения дел на предприятии, от расторопности бухгалтерии и отдела кадров и т. д. Прямой контакт с Фондом соцстраха происходит быстрее, а путь денег без участия посредника становится короче. Работодателям новый механизм тоже удобен. Для них переход на прямые выплаты из ФСС РФ означает сокращение рабочего времени, которое у кадровиков и бухгалтерии уходило на обработку и расчет пособий. Он в какой-то мере повышает финансовую устойчивость предприятия, ведь больше не нужно вынимать средства из оборота. Кстати, ситуация весны нынешнего года, когда у многих работодателей не хватало денежных средств, а некоторые компании вообще приостановили работу, это продемонстрировала воочию.

При зачетной системе работникам пришлось бы ждать у моря погоды, а при нынешних прямых выплатах они получили свои пособия в срок. При этом обеспечиваются полная прозрачность выплат и точность их начисления, так как они производятся профессионалами, действия которых строго контролируются в соответствии с законом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни