ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 3, 2021

50 книг, которые надо купить на non/fiction

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Гулин, Лиза Биргер. Коммерсантъ Weekend

До 6 декабря в Гостином Дворе проходит Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction.Игорь Гулин и Лиза Биргер, как обычно, рассказывают, на что надо обратить особое внимание.

Выбор Игоря Гулина

Ольга Медведкова «Ф. И. О. Три тетради»

Издательство НЛО

Новый роман Ольги Медведковой, автора «Трех персонажей в поисках любви и бессмертия» — одной из самых примечательных книг русской прозы последних лет. Если «Персонажи» — изящные опыты в манере прошлых веков, то «Ф. И. О.» — текст подчеркнуто современный, написанный из эпохи карантина. Повествование романа-дневника строится вокруг имен автора: детского, взрослого и записанного латиницей во французском паспорте. Автор вглядывается в буквы каждого и пытается понять, что за ними стоит. Автобиография перемежается заметками на полях любимых книг, генеалогическое разыскание переходит в эссе о природе имени. Текстов, созданных в жанре, обозначаемом словечком «автофикшен», стало много, и часто они пишутся по лекалам. Роман Медведковой из этого ряда выпадает: это тонкая и умная проза, лишенная свойственной жанру наивности.

Анатолий Гаврилов «Под навесами рынка Чайковского»

Издательство Городец

Один из лучших современных русских прозаиков, Анатолий Гаврилов вошел в литературу в 1980-х. Тогда же были написаны его главные вещи — лукавые, стоически-безысходные, но наполненные удивительным воздухом рассказы о нелепых и никчемных людях в духе не ожидаемого Зощенко, а Леонида Добычина. Гаврилов публикуется редко и надолго пропадает из виду. В последние годы у писателя начался новый расцвет, связанный, как ни странно, с фейсбуком. Там он почти ежедневно публикует крохотные тексты — не то рассказы на одно-два предложения, не то стихотворения в прозе, печальные афоризмы или просто случайные заметки. Жанр необязательный, но у Гаврилова видно, как из движения человека, включающего компьютер и будто бы от нечего делать пишущего в ленту, рождается минимальное вещество настоящей литературы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни