ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 19, 2020

5 полезных привычек и идей, которые пригодятся после карантина

Рейтинг: 0

Автор: АНДРЕЙ АБРАМОВ. Комсомольская Правда. Москва

Эти правила помогут избежать заразы и сэкономить в любые времена

Пандемия все равно рано или поздно закончится. Может, через месяц, а может, к лету - у экспертов разные прогнозы. Мы ворчим, вынужденные изменить привычный уклад жизни. Однако некоторые новые привычки могут оказаться полезными, даже когда о коронавирусе забудут.

1. Чаще мерить температуру

До того как школы Москвы и Подмосковья отпустили на внеплановые трехнедельные каникулы, в учебных заведениях стали измерять температуру. Пришел на уроки с жаром - отправили ребенка обратно домой и доложили в поликлинику.

Мера вполне может пригодиться и против сезонного гриппа и ОРВИ, когда школы становятся рассадниками вирусов. Как бы тщательно ни намывали полы хлоркой, дети весь день лицом к лицу. А если на входе в здание разворачивать больных школяров, можно избежать закрытия классов на карантины.

Кстати, процедура эта сейчас занимает секунду. Давно продают бесконтактные термометры, которые считывают темпертуру тела.

- «Температурный режим» не помешает в любой сезон заболевания ОРВИ. Передача инфекции через капли слюны - наиболее вероятный из способов заражения. Необязательно напрямую от чихающего. Слюна может попасть на поверхности, одежду, которые потрогает другой, потом коснется руками глаз и так может заразиться. Поэтому надо обязательно мерить температуру, чтобы сразу изолировать заболевшего. Кстати, не помешает завести градусники и на предприятиях, - считает эпидемиолог Европейского медицинского центра Наталья Устименко.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни