ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 20, 2022

30 самых влиятельных людей российского футбола

Рейтинг: 0

Автор: Отдел футбола «СЭ». Спорт-экспресс

Второй год подряд мы выпускаем рейтинг самых влиятельных людей российского футбола. Мы много общались с представителями разных сфер футбольного сообщества: собирали мнения и инсайды, проверяли и анализировали информацию. Сегодня представляем вам 30 человек, которые оказали максимальное воздействие на наш футбол за прошедший год.

1. Александр Дюков — президент РФС, генеральный директор ПАО «Газпром нефть»

Дюков за этот год принял огромное количество ключевых решений, о которых вам известно: отставка Черчесова, назначение Карпина, решение вопросов с РПН по посещаемости, важнейшие решения по развитию детско-юношеского футбола (региональные лиги ЮФЛ на Дальнем Востоке, урок футбола в школах в 8 регионах). Весной Александр Валерьевич был избран в исполком УЕФА.

Президент РФС играл ключевую роль в лоббировании повышенных условий по новому ТВ-контракту. По нашей информации, Дюков объяснял высшему руководству «Газпрома», почему лиге надо дать гораздо больше денег, чем раньше.

Есть еще одна резонансная история — недопуск «Оренбурга» в РПЛ. Дюкову удалось объяснить Алексею Миллеру, что в регламенте не должно быть исключений.

2. Алексей Миллер — председатель правления ПАО «Газпром», патрон «Зенита»

Новый ТВ-контракт — главное событие нашего футбола в этом году. Решение дать РПЛ 6,6 миллиарда рублей за сезон принимал Алексей Борисович. Если говорить совсем упрощенно, то со следующего сезона на средства «Газпрома» будет формироваться серьезная доля бюджетов большинства клубов премьер-лиги.

3. Игорь Левитин — помощник президента РФ, член попечительского совета РФС

Главный связующий между руководством страны и нашим футболом. У Игоря Евгеньевича прямой контакт с первым лицом, любое взаимодействие идет через него. Например, в этом году вопрос с дополнительными матчами чемпионата Европы в России решался через Левитина. Кстати, по нашей информации, рассматривался вариант, при котором часть игр Евро могла пройти в «Лужниках». Это могли произойти, если бы Мюнхен отказался от своих матчей.

На его же уровне шло и согласование отставки Черчесова. Государственного орденоносца нельзя снимать с должности просто так.

По нашим данным, в конце прошлого года у Дюкова была встреча с президентом страны. Организовывал ее именно Левитин.

4. Ашот Хачатурянц — президент РПЛ, экс-глава судейского комитета

Первый человек после Прядкина, вокруг которого объединились все клубы РПЛ. Новый президент Лиги очень близок с Дюковым. Источники рассказывают, что Ашот Рафаилович — крестный одного из детей Александра Валерьевича. Хачатурянц может повлиять на мнение президента РФС, убедить его в чем-то.

Про судейские зачистки, смену главы арбитров вы и так знаете. Хачатурянц влиял и на выборы тренера сборной. Во-первых, он настаивал на отставке Черчесова, а во-вторых, выступал за российского сменщика. Ашот Рафаилович предлагал как первый выбор Леонида Слуцкого, а как второй — Валерия Карпина.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни