ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Jan. 28, 2022

НУ ОЧЕНЬ СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Юлия Борта, Константин Кудряшов, Светлана Болотникова, Наталья Дрёмова, Анна Иванова, Екатерина Лобан, Злата Медушевская, Ольга Сальникова, Виктория Шкаровская. Аргументы и Факты Москва

Согласно поручению президента, к 2026 г. в стране должны отремонтировать 7,3 тыс. школ. На это потратят 418 млрд руб. О ненадлежащем состоянии российских школ говорят не первый год. И даже составили список регионов с максимальной долей обветшавших строений. На ремонт и строительство школ уже потрачены миллиарды рублей. Почему же ничего не меняется?

Аварийное образование

В некоторых российских школах режим удалёнки можно было бы ввести не из-за пандемии, а из-за состояния зданий.

Гранит науки с плесенью

18 января в Арзамасе Нижегородской обл. закрыли старейшую в городе школу № 3 им. В. Чкалова. Решение об этом приняла городская комиссия по чрезвычайным ситуациям. Здание, построенное в 1939 г., в аварийном состоянии. Проблемы эти возникли ещё в 2016 г. – на одной из несущих стен появилась трещина. Школа долго не могла пройти процедуру приёмки перед 1 сентября: из-за сырости стены в классах покрывались плесенью.

Тем не менее занятия здесь всё это время продолжались. И вот на несущей стене снова зафиксировали трещины. Обследование конструкций показало: стены и фундамент в аварийном состоянии, а стоит школа на тонком слое торфа.

– Неужели летом 2021 г., когда здание принимала комиссия, об этом известно не было? Эту школу в 1946 г. закончила моя мама, потом мы с братом, моя старшая дочь, сейчас младшая доучивается, – возмущается жительница Арзамаса Ирина Зайцева. – Теснота, очереди в туалеты на перемене… Деньги на минимальный ремонт собирали с родителей постоянно. И вот в разгар учебного года почти 900 детей распределяют в другие школы!

Обещанного годами ждут

В Иркутской обл. 900 образовательных учреждений, 15 из них совсем в ветхом состоянии. К примеру, Черноруд­ская школа в селе Шара-Тогот, что вблизи Байкала, отметила 160-летний юбилей. Самая первая школа в Приангарье располагается в нескольких деревянных зданиях. Построить в селе новую школу-детсад обещают давно – последней датой значился 2020 г. Но на дворе уже 2022-й, а дети по-прежнему ходят в свои старенькие классы.

В пресловутый рейтинг вошла и усть-кутская школа № 7 – первая бамовская школа. Построенная в 1977 г. как временная, она служит до сих пор. В 1989-м к зданию приделали трёхэтажную каменную пристройку. В ней сейчас и учатся дети. Один деревянный корпус закрыт полностью как аварийный, во втором действуют столовая и спорт­зал. Эпопея со строительством новой школы длится уже 15 лет.

Школа в пос. Луговский Мамско-Чуйского района – 1959 г. постройки. Здание находится в предаварийном состоянии. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни