ТОП 10 лучших статей российской прессы за
July 10, 2020

Программный код на вырост

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Бутрин. Коммерсантъ

На совещании в Иннополисе премьер-министр Михаил Мишустин представил общие контуры разрабатываемой в правительстве новой программы господдержки IT, частью которой является налоговой маневр в этой отрасли. Белый дом намерен за три-четыре года удвоить число занятых в IT-секторе и довести его долю в ВВП страны до 2%. Объявленными способами этого амбициозного плана, помимо налоговых льгот, являются стимулирование спроса госсектора на IT-решения с запретом на разработку продуктов, аналогичных коммерческим, создание государственно-частного партнерства (ГЧП) с использованием государственной big data, переформатирование системы поддержки стартапов и заметный рост вложений в IT-образование.

Совещание с представителями IT-индустрии в Иннополисе (Татарстан) включало программное выступление премьер-министра Михаила Мишустина — его задачей было объяснить, как объявленный в июне налоговый маневр в отрасли (снижение ставок соцсборов в IT с 14% до 7,6% и налога на прибыль с 20% до 3% при восстановлении НДС на часть операций) вписывается в перспективные планы Белого дома регулирования в отрасли.

Презентация премьера была озаглавлена «Новая программа господдержки IT». Правительственного документа с таким названием не существует — речь шла об общих контурах предполагаемой на 2020–2024 годы системы госрегулирования и госстимулирования развития отрасли.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни