ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Oct. 27, 2021

Один на всех

Рейтинг: 0

Автор: Вероника Кулакова, Роман Солдатов. Известия

Зачем Минздрав вводит новый сертификат о вакцинации

Минздрав утвердил новую форму сертификата о вакцинации. Документ будет заноситься в федеральную базу данных о прививках, что снизит вероятность его подделки. Такой сертификат будет доступен в электронном виде в личном кабинете на сайте госуслуг и в приложении "Стопкоронавирус". Специальные степени защиты, как на деньгах, для документов такого рода не нужны, гораздо важнее сведения в базе данных, сказали "Известиям" в Минздраве. Кроме того, безопаснее пользоваться электронным документом, а не распечатанным, указали эксперты. Тем временем накануне длинных выходных специалисты фиксируют рост количества предложений подделать сертификат в даркнете, но предупреждают: высок риск лишь поделиться с мошенниками паспортными данными.

ЕДИНЫЙ ДОКУМЕНТ

Минздрав утвердил универсальную форму документа о вакцинации от коронавируса и об уже перенесённом COVID-19. Его полное название - "Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесённом заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)". Документ начнут выдавать с 8 ноября. Сертификаты, сформированные ранее, будут автоматически переоформлены на портале госуслуг до 1 марта 2022 года, уточнено в приказе Минздрава.

Новый сертификат будет содержать сведения о прошедшем вакцинацию гражданине, в том числе его ФИО, дату рождения, пол, адрес места жительства, паспортные данные, номер полиса и СНИЛС. В документе будет отмечено, когда, где и какой вакциной человек привился. Также в него внесут сведения о ревакцинации, наличии медицинских противопоказаний и о том, болел ли человек COVID-19. Кроме того, в сертификате предусмотрено место для QR-кода. "Известия" направили запрос в Минздрав с просьбой разъяснить порядок получения QR-кодов гражданами, которым противопоказана вакцинация.

- Сертификат будет доступен на госуслугах в личном кабинете и в приложении "Стопкоронавирус". Все факты вакцинации заносятся в федеральный регистр вакцинированных, поэтому подлинность сертификатов можно проверить онлайн. Сейчас очевидно, что специальные степени защиты, как на деньгах, для него не нужны. Главное, чтобы сертификат был в базе данных, - сообщил "Известиям" помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

Использовать документ в электронном виде будет безопаснее, чем распечатывать, дал совет инженер-программист компании "Юнитесс" Владислав Голушко.

- Утеря бумажного носителя с вашими данными несёт гораздо большую угрозу. Профессиональная команда справится с атакой на сервер, минимизируя последствия. А если же ты потеряешь сертификат с паспортными данными, то неизвестно, кому в руки он попадёт и как эти данные будут использовать, - отметил эксперт.

Кроме того, ответственность за сохранность данных лежит и на самом пользователе, добавил он.

- Если у человека пароль 12345, то не стоит удивляться тому, что его могли взломать и украсть данные с госуслуг. Поэтому важно придумывать сложные пароли, пользоваться двойной аутентификацией и не заходить на сомнительные ресурсы. Если копия сертификата хранится на телефоне или в компьютере, то также надо не забывать проверять технику на вирусы и не отключать защитные программы, - посоветовал Владислав Голушко. "Известия" направили запрос в Росздравнадзор с просьбой указать степень защищённости документа нового образца.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни