ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Feb. 2, 2023

Как рождалась книга о Высоцком

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Захарчук . Мир Новостей

Сегодня журналист Михаил Захарчук вспоминает, как познакомился со знаменитым бардом, почему решил написать книгу о нем после его смерти и с какими трудностями ему пришлось столкнуться при ее создании.

Впервые я прикоснулся к творчеству поэта и барда в конце 70-х годов прошлого столетия. Тогда я обучался в Военно-политической академии и был делегирован от вуза во Всероссийское театральное общество. А уже ВТО уполномочило меня наладить творческие связи с Театром на Таганке. Тогда-то и познакомился с Владимиром Высоцким, и стал он со мной общаться вполне себе непредвзято и где-то даже заинтересованно.

Доброе его расположение подвинуло меня написать материал в газету Сибирского военного округа о творчестве поэта. К моей затее Владимир Семенович отнесся более чем скептически. Типа того, сказал, что меня в гражданских изданиях не печатают, а ты хочешь в военном отметиться. Однако ему пришлось изменить свое мнение после того, как мой большой друг полковник Борис Чистов все же опубликовал в своем «Советском воине» мою большую заметку «Многоликая муза Высоцкого».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни