ТОП 10 лучших статей российской прессы за
July 10, 2020

Бессонница в летнюю ночь

Рейтинг: 0

Автор: Дарья Завгородняя. Вечерняя Москва

Согласно многочисленным исследованиям ученых, цивилизованное человечество стало меньше спать. Жители больших городов уделяют сну всего шесть часов в сутки вместо привычных восьми. Но ведь известно, что сон — полезен. Он повышает настроение и укрепляет иммунитет. Так почему же мы пренебрегаем этим даром природы — нашей способностью крепко и сладко поспать? Разбираемся с экспертами.

Что может быть скучнее сна? Спать — время терять. Это уже научно установленный факт: люди стали спать меньше. Вот, например, одно из свежих исследований австралийских ученых. Они расспросили о качестве сна 709 пользователей смартфонов в возрасте от 18 до 83 лет и сравнили ответы людей с аналогичным опросом 2005 года. Сравнение показало печальные результаты: люди стали чаще жаловаться на бессонницу, снижение продуктивности, внимания и на другие проблемы.

— Действительно, таких данных накапливается все больше, — согласен Александр Калинкин, руководитель Центра медицины сна Медицинского научно-образовательного центра МГУ им. М. В. Ломоносова. — Это связано с тем, что появилось диагностическое оборудование, позволяющее достаточно точно измерять сон. Например, полисомнографическое исследование является эталонным стандартом оценки сна. Если мы спросим у человека, сколько он спит, он точно сказать не сможет. У здоровых людей личные ощущения более-менее соответствуют истине, но у человека с проблемами сна зачастую субъективная оценка кардинально отличается от реальных данных. Это не говорит о том, что человек нас обманывает. Это так называемая «парадоксальная бессонница», когда пациент говорит, что он не спит на протяжении 10–15 лет, но мы понимаем, что этого не может быть, потому что есть эксперименты, которые показывают, что любой живой организм, полностью лишенный сна, погибнет в течение семи суток.

Два года назад журнал «1843», входящий в группу изданий The Economist, выяснил, сколько спят жители разных стран. Для этого были проанализированы данные почти миллиона пользователей приложения Sleep Cycle. Оказалось, что в более развитых государствах граждане спят дольше. В Западной Европе и ЮАР люди проводят в объятиях Морфея в среднем 7 часов 15 минут. Лучше всех высыпаются в Новой Зеландии, Нидерландах, Финляндии, Австралии и Великобритании — более семи с половиной часов. Наши соотечественники тратят на сон около семи часов семи минут. Меньше всего спят жители Саудовской Аравии, Южной Кореи и Японии — не более 6 часов 30 минут.

По разным данным, говорит Александр Калинкин, за последние сто лет средняя по популяции продолжительность сна сокращается. А в некоторых активных мегаполисах люди спят меньше шести часов в сутки.

— Это существенная потеря. Мы с тревогой относимся к этой ситуации, однако эта тенденция началась не с гаджетов, а с появления искусственного освещения. До него человек ложился и вставал вместе с солнцем, — отмечает эксперт.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни