ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Dec. 6, 2022

БЕСПИЛОТНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ

Рейтинг: 0

Автор: СЕРГЕЙ ВАЛЬЧЕНКО. МК Московский Комсомолец

О ЧП на аэродромах дальней авиации в Рязани и Энгельсе (Саратовская область) доложено президенту Путину. Об этом сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. В детали происшествия он не вдавался, посоветовав журналистам обратиться в Минобороны. Российское военное ведомство пока официальных сообщений не распространяло.

Что известно из официальных источников — от местных властей и экстренных служб? В утренние часы на военных аэродромах Дягилево и Энгельс были слышны взрывы. В Рязани загорелся топливозаправщик. Погибли трое человек, несколько пострадали.

О происшествии на военном аэродроме в Энгельсе сведений меньше. Известно только, что гражданская инфраструктура не пострадала. Об этом сообщил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин в своём Telegram-канале.

Оба военных аэродрома находятся в ведении дальней авиации. В Дягилево расположен учебный центр, где проходит доподготовку летный и штурманский состав дальней авиации.

Энгельс — основная база дальней авиации. На аэродроме базируются основные силы российских стратегических бомбардировщиков — все наши самолеты Ту-160 и значительная часть Ту-95МС. Это носители ядерного оружия. То есть, если подтвердится, что по авиабазе был нанесен удар, то, согласно документу «Об основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания», его можно будет трактовать как «воздействие противника на критически важные государственные или военные объекты Российской Федерации, вывод из строя которых приведет к срыву ответных действий ядерных сил» (пункт 19 «в»).

Ту-160 и Ту-95МС могут нести и обычные средства поражения. Например, ракеты большой дальности Х-101 и Х-55. Именно такими ракетами в обычном снаряжении наносятся удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины.

Оценивая ЧП, политолог Николай Стариков написал в своем Telegram-канале: «Тот факт, что противник России - это НАТО, говорилось неоднократно. ...НАТО может использовать все имеющиеся у НАТО средства диверсий и атак. Удивляться ничему не стоит, как и паниковать – давно пора каждому из нас осознать серьезность ситуации».

Многие военные эксперты предположили, что по военным аэродромам был нанесен удар украинскими беспилотниками. Кое-кто даже начал высчитывать расстояние, например, от Харькова, откуда могли стартовать беспилотники, до Рязани или Энгельса. Расстояния там немалые — 600-700 километров. Так что же получается, что все эти сотни километров чужие беспилотники пролетели, минуя наше ПВО?

Эксперт в области ПВО, экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (бывший Московский округ ПВО) Сергей Хатылев считает эту версию бредовой.

- Это абсолютная ерунда, - сказал он «МК». - Такие версии, может, даже специально вбрасываются, чтобы ввести в заблуждение.

По его словам, преодолеть такое расстояние могли бы только тяжелые беспилотники большой продолжительности и дальности полета. Но они еще на подлете к нашим границам были бы видны на радарах комплексов ПВО.

- Просто надо понимать отличие беспилотного летательного аппарата или дистанционно пилотируемого летательного аппарата тяжелого или среднего класса, способного преодолевать сотни километров, от квадрокоптера, который весит полтора килограмма и далеко не летает. Такой квадрокоптер можно запустить за полтора километра от аэродрома, предварительно подцепив к нему примитивный боеприпас.

Такая «муха» способна незаметно подлететь к объекту и по команде оператора атаковать удобную цель. Особенно если там нет визуального наблюдения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни