ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Jan. 28, 2022

БЕНЗИНОВОЕ ЛЕТО 1961-ГО

Рейтинг: 0

Автор: АНТОН РАЗМАХНИН. МК Московский Комсомолец

Мы смотрим на новости пандемии и сокрушаемся по поводу закрытых границ: неужели летом снова в Крым? А между тем не так уж давно эта ситуация была нормой. Как и дефицит билетов на море в высокий сезон. Поэтому самым романтичным способом поехать на юг было автопутешествие — для которого, конечно, нужно было иметь автомобиль или хотя бы друзей-автолюбителей со свободными местами в машине. В распоряжении «МК» оказался путевой дневник обычных советских людей, которые поехали в Крым на «Москвиче» в августе 1961 года.

Коробка с негативами, скрученными в катушки и упакованными в «патроны» от детских диафильмов, лежала в дальнем углу антикварного магазинчика на улице Минина в Нижнем Новгороде. На «патронах» было каллиграфическим инженерным почерком написано: «1961 г. Горький — Москва — Евпатория». Были и еще катушки — прежде всего, с фотографиями детей… Но было лето, суббота, отличная погода — и в руки сами собой попросились именно эти, «отпускные» пленки. На остальных пришлось сэкономить.

— Брали пленки с улицы Минина, дом 1, — вспомнил антиквар. — Еще фотоаппарат там же был, но уже купили.

В стопке «почти никому не нужной макулатуры», среди неизвестно чьих почетных грамот и юбилейных адресов, отыскался совершенно неожиданно еще один привет из той дальней поездки: альбом в зеленом ледериновом переплете с цветочками на обложке. Внутри — несколько разворотов, затейливо разрисованных умелой женской рукой и снабженных фотографиями того путешествия.

По приезде в Москву альбом и негативы тут же были отсканированы — и началось неспешное исследование. Неспешное, но затягивающее: фотографии (всего в путевом отчете оказалось семь стандартных 36-кадровых черно-белых пленок) погружали в мир шестидесятилетней давности, где не было возможности полететь за границу, не было, похоже, и вдоволь денег на шикарный отдых. И общепит с гостиницами был — ну, такой, символический. Зато была машина, почти пустые по нынешним меркам дороги — и огромное желание поехать непременно к Черному морю.

Впрочем, разве не в похожем положении находятся нынче многие из нас? С по-прежнему почти закрытыми из-за ковида границами, тающими на глазах из-за инфляции деньгами — но в отпуск-то нужно, и без моря никуда!

Итак, ныряем в прошлое: узнаем, как выглядел «гранд-тур» советских времен на автомашине в Крым.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни