ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 2, 2022

ЗА КУЛИСАМИ СВО

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Ростовский. МК Московский Комсомолец

Главное событие десятилетия в России - это, безусловно, специальная операция. А один самых главных экспертов по СВО в нашей стране — это, столь же безусловно, директор Центра комплексных европейских и международных исследований Высшей школы экономики Василий Кашин.

«Хотите понять, что на самом деле происходит на поле боя на Украине? Поговорите тогда с нашим Василием!» - такие слова я услышал от одного из уважаемых российских спецов-международников менее чем через месяц после начала конфликта. Сначала я не придал им значения, но вскоре обнаружил: я жду выхода каждой новой статьи Василия Кашина о ходе СВО с просто нескрываемым нетерпением.

«Когда говорят пушки, музы молчат» - в таком переработанном виде до нас дошло изречение великого древнеримского оратора Марка Туллия Цицерона, в период жизни которого никаких пушек, естественно, еще не существовало. Но в период сложных и запутанных силовых конфликтов в дефиците оказывается не только звук муз, но еще и трезвый и проницательный анализ происходящего. Верный способ восполнить этот дефицит — ознакомиться с мнением и комментариями Василия Кашина.

- Василий, как выглядит ваш прогноз на дальнейший ход СВО? Стоит ли, например, ожидать зимнего перерыва в военных действиях?

- Думаю, что стоит ожидать зимней эскалации военных действий. Мы ее обязательно увидим либо в декабре, либо в начале следующего года. Нет никаких причин для перерыва. По мере того как Россия будет продолжать долбить по украинской инфраструктуре, у той стороны будет появляться все больше причин попытаться ускорить ход событий. Но при этом у России будет нарастать численность сил на фронте.

Насколько мы знаем, сейчас в зону СВО переброшена лишь малая часть мобилизованных. Большая часть из них по-прежнему находится на территории России — иногда очень далеко от зоны СВО — и занимается боевой подготовкой. Одновременно решаются вопросы, связанные с их оснащением техникой. Все это требует времени. Но когда все эти вопросы будут решены, переброска мобилизованных и добровольцев в зону СВО будет означать увеличение численности российских сил на театре военных действий в разы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни