ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 31, 2023

ПЕРВОГО АПРЕЛЯ БУДЕТ НЕ ДО СМЕХА

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Докучаев. МК Московский Комсомолец

На апрель в России планируется множество законодательных и административных новинок, призванных существенно изменить нашу жизнь. И затронут они интересы самых разных социальных групп: малоимущие семьи с детьми, желающие сдать на права, получателей социальных пособий, клиентов микрофинансовых организаций и многие другие. В нюансах грядущих нововведений помогут разобраться эксперты «МК».

Индексация социальных пенсий

С 1 апреля в России увеличится размер социальных пенсий — на 3,3%. После повышения их средняя величина составит 10  193 рубля. Как напоминает Минтруд, за 2022 год индексация социальных пенсий проходит в два этапа — с 1 июня 2022 года на 10% и с 1 апреля 2023 года еще на 3,3%. В целом за год социальные пенсии увеличатся на 13,6%. Социальные пенсии получают граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. В целом повышение затронет свыше 4 млн человек.

Комментирует Светлана Петрикова, партнер юридической компании PG Partners: «Социальные пенсии поднимут на 3,3%. Раньше их ежегодно индексировали на размер инфляции. Но увеличение на 10% уже произошло в июне прошлого года, поэтому с 1 апреля предусмотрен более скромный рост. Однако в совокупности это все равно больше уровня инфляции по итогам 2022 года, который составил 11,9%.

Социальные пенсии получают те, у кого не хватает стажа для выплаты страховой пенсии, и инвалиды. Также страховая пенсия начисляется в результате потери кормильца. Выплаты будут проиндексированы автоматически. Писать заявления или предоставлять какие-то документы для этого не нужно. Если социальная пенсия — единственный доход человека и она окажется ниже прожиточного минимума, который действует в регионе, то получателю доплатят недостающую разницу».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни