ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 30, 2023

Опять пять

Рейтинг: 0

Автор: Мария Строителева, Ирина Цырулёва. Известия

Промышленники выступили за возврат Госплана - что они подразумевают под этим механизмом

Большинство представителей промышленных предприятий России считают, что государственное планирование необходимо вернуть во все отрасли экономики в полном или урезанном виде. Об этом заявили почти 80% менеджеров средних и крупных промпредприятий, которых опросил Государственный университет управления (ГУУ). В бизнес-объединениях пояснили: в условиях экономической неопределённости компаниям требуется более чёткая стратегия для проектирования своей деятельности и инвестиций. Однако в этом случае возникают риски для конкуренции.

За возвращение в экономику государственного краткосрочного (пятилетнего), среднесрочного и долгосрочного планирования с помощью современных автоматизированных систем управления высказались большинство представителей промышленных предприятий (78,5%). Об этом говорится в исследовании ГУУ. Оно проводилось по заказу Министерства науки и образования в рамках проекта "ДНК России", который нацелен на поиск ценностных основ россиян.

В опросе участвовали 278 менеджеров высшего и среднего звена из крупных и средних промышленных предприятий. Из них 37% заявили, что внедрение государственного планирования необходимо во всех отраслях. 41,5% считают, что этот механизм нужен лишь в некоторых сферах, ещё 13,3% респондентов уверены, что ни в какую отрасль его возвращать не нужно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни