ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 10, 2020

Карантин ускорил внутренний туризм

Рейтинг: 0

Автор: Александр Лабыкин. Эксперт

Для минимизации убытков в условиях карантинных ограничений туроператоры переключаются с выездного туризма на активно растущий внутренний, который с ростом спроса получит новые стимулы к развитию

Туристическая отрасль по всему миру оказалась наиболее уязвимой из-за пандемии, закрытия границ и прочих карантинных ограничений. В России международное транспортное сообщение закрыто с конца марта и не откроется как минимум до 1 августа, а возможно, и до осени. Ростуризм уже оценил потери отрасли в полтора триллиона рублей, что составляет половину ее годового оборота, а в итоге сумма может оказаться и выше. Ряд компаний приостановили деятельность, но пока банкротов среди туроператоров по ряду причин нет, в том числе благодаря новой системе страхования ответственности туроператоров и оперативным мерам государственной поддержки. Сегодня ведущие туроператоры переключились на организацию путешествий внутри страны. В последние недели на фоне запретов на международные перелеты этот сегмент туристического рынка начал активно расти: засидевшиеся взаперти россияне после снятия ограничений предпочли спешно выбираться из своих городов.

За рубежом отдохнем потом

После рекордного в прошлом году оборота — 3,7 трлн рублей — российская индустрия туризма в этом году свалилась в крутое пике из-за пандемии. По оценке главы Ростуризма Зарины Догузовой, только за полгода отрасль потеряла 1,5 трлн рублей. Поскольку отрасль, вклад которой в ВВП страны оценивается почти в 3,4%, продолжает генерировать убытки, потери по итогам года могут быть еще больше. Доходы туркомпаний от въездного и выездного туризма за последние три месяца упали почти до нуля. В апреле и мае не было и продаж на внутренние направления, восстанавливаться они начали немногим более недели назад. По подсчетам Ассоциации туроператоров России (АТОР), по состоянию на март на рынке скопилось около 600 тыс. неисполненных обязательств туркомпаний, еще около 200 тыс. были аннулированы с возвратом денег клиентам. Всего россияне к началу марта внесли предоплату на сумму около 50 млрд рублей, некоторым удалось вернуть деньги за счет фонда отраслевой ассоциации «Турпомощь», у которой средств на всех не хватает. «С начала года у нас оборот снизился по выездным и въездным турам на 98 процентов, — говорит генеральный директор сети туристических агентств “1001 тур” Рашад Мамедов. — На перенос туров сейчас соглашаются почти все, поскольку закон теперь позволяет это сделать вместо обязательного возврата средств. Некоторые готовы к тому, что мы будем ваучерами рассчитываться, либо дождутся конца 2021 года, когда мы сможем вернуть деньги». Речь идет о принятом в начале июня законе, позволившем правительству ввести особые правила возврата туроператорами денег клиентам за аннулированные туры: если турист не соглашается перенести путевку на более поздний срок, то свои деньги он может получить лишь в следующем году. Туристу при этом должны предложить взамен равнозначный турпродукт. Еще на прошлой неделе рынок ожидал, что международное авиасообщение возобновится с середины июля, как это предлагал Минтранс. Однако Роспотребнадзор выступил против, поскольку в ряде стран Европы, некоторых регионах США и в Юго-Восточной Азии вновь наблюдается вспышка COVID-19. В результате Росавиация на прошлой неделе продлила запрет на прием зарубежных рейсов и вылет за границу до 1 августа.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни