ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 28, 2022

Боги без Олимпа

Рейтинг: 0

GQ

Тот факт, что в спорте главное не победа, а участие, для лучших российских хоккеистов как никогда очевиден: наши энхаэловцы опять не попадают на Олимпиаду. Впрочем, на Игры должны приехать не менее яркие звезды со всего мира — GQ коротко рассказывает о тех, кто будет бороться за свое первое олимпийское золото.

Хоккей

Михаил Сергачев, Александр Овечкин, Андрей Василевский

Россия

В памяти — сочинская Олимпиада, наш проигрыш финнам в четвертьфинале и Александр Овечкин, который извиняется перед болельщиками за то, что «не смогли завоевать медаль». С тех пор возможности красиво загладить вину ему так и не представилось: ни в 2018‑м, ни в 2022‑м НХЛ не отпустила игроков на зимние Игры. А это значит, что один из величайших хоккеистов своего поколения (а может, и вообще самый великий) опять останется без главного спортивного золота планеты.

Для 27‑летнего вратаря Андрея Василевского и 23‑летнего защитника Михаила Сергачева (оба играют за «Тампа-Бэй Лайтнинг», оба — обладатели Кубка Стэнли) это были бы первые Игры. А для Овечкина это, возможно, был последний шанс подняться на олимпийский пьедестал. Впрочем, 36‑летний нападающий «Вашингтон Кэпиталз» в отличной форме: за 31 игру, сыгранную в сезоне 2021–2022 (для Александра это 17‑й сезон в НХЛ), он уже забросил 22 шайбы. «Вас интересует, насколько он сегодня хорош? — переспрашивает Василевский. — Я думаю, он еще и на следующей Олимпиаде сможет сыграть».

Важно ли участие в Играх для самого Александра? Вопрос так даже не стоит: «Самое главное — это победа, — говорит он. — Воспоминания о победе — лучшие в жизни». Стимул ли это приехать и зарубиться в 2026‑м в Италии? Еще бы.

— YANG‑YI GOH

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни