ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Aug. 19, 2022

Укачивание

Рейтинг: 0

Здоровье

Cклонность к укачиванию может испортить и поездку на дачу, и перелёт на курорт, и увлекательный морской круиз. Как сделать, чтобы этого не случилось?

Обмануть мозг

Укачивание (оно же морская болезнь, оно же кинетоз) чаще всего возникает оттого, что в мозг поступает двойной сигнал: зрение даёт одну информацию, а вестибулярный аппарат – другую. Например, при езде в машине глаза фиксируют движение, а вестибулярный аппарат уверяет, что мы стоим на месте. И начинается разлад: дурнота, неприятный привкус во рту, головокружение... Ваша задача – успокоить мозг и заставить его поверить, что движения нет. Для этого постарайтесь не крутить головой, смотрите только вперёд и вдаль, обязательно по направлению движения. Самый простой способ справиться с этим состоянием – закрыть глаза и сконцентрироваться на дыхании. Сделайте 10 последовательных медленных глубоких вдохов и выдохов или вообще попытайтесь вздремнуть.

Знай своё место

Многое зависит от того, где именно вы сидите. В самолёте лучше занять место у прохода в начале или середине салона; на теплоходе или пароме качка меньше ощущается в середине корабля; в машине лучше сесть спереди. Проявления кинетоза могут усилить неприятные или слишком сильные запахи, а вот свежий воздух, наоборот, помогает. В машине не должно пахнуть ни едой, ни освежителем воздуха. Не пользуйтесь в дороге духами и попросите не делать этого спутников. Как можно чаще проветривайте салон автомобиля. Если чувствуете приближение тошноты, глубоко и ритмично подышите или даже позевайте, чтобы насытить организм кислородом.

Пси-фактор

Важную роль играет психологический фактор. Тот, кто мается в дороге от скуки, больше подвержен укачиванию. Концентрация, как мышечная, так и умственная, противостоит морской болезни. Именно поэтому на кинетоз не жалуются велосипедисты, а многие люди, которых укачивает на пассажирском сиденье, прекрасно себя чувствуют за рулём. Поэтому полезно разговаривать, а ещё лучше – петь. То, что пение помогает при укачивании, доказали австрийские медики. Можно делать сидячую гимнастику: по очереди напрягать разные мышцы, начиная от икроножных и заканчивая шейными. Если рядом с вами кого-то уже укачало, старайтесь не смотреть на него. Настраивайте себя на хорошее: думайте о приятном, слушайте музыку. И ни в коем случае не прислушивайтесь к себе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни